Jump to content

LSD/CRITICAL CUSH/Кокос/лэд.

Recommended Posts

Я еще приведу пример. 
 Был я как то на заправке. Стоял на авто метан. Спрашивает таксист,много ест газа авто?,говорю что по деньгам мало. Он мне говорит,а я регулировками задавил что ест минимально. А я спрашиваю,а она у тебя едет?он говорит,что тупо но едет. Главное что дешево. Так вот я о чем,я всегда в циклах даю растениям максимум. Ничем их не задавливаю. И они меня радуют. Есть другой пример. 
любой сорт. Высота по паспорту 70 см. Садить в аут и в теплицу. Сорт один. Пачка семак одна. В ауте рост 70. В теплице 150. В ауте урожай 5 ст. В теплице 10-12. С учётом хорошего полива. А играет влажность. Но и теплее. Может не сильно удачно привел примеры но старался. 

• Like 1

6 часов назад, bezil сказал:

Есть второй репорт. Там капля. Там полив три Раза в сутки. Был опыт выращивания на блюматах,там полив практически безпрерывный. Ну плюс двц.

А почитать?

И про каплю-блюмат очень интересно, как там процесс организован, и про ДВЦ. Вопрос не праздный - сейчас строю неспешно бокс "на удаленном объекте", поэтому вопрос частого полива стоит весьма остро. Там с отсутствием палева хорошо, но два раза в сутки не "наездишь" поливать... Как основной вариант рассматриваю ДВЦ, конечно, но могу почитать да и переиначить все на каплю...

И кстати, почему в принципе, сам поливаешь да по два раза, особенно учитывая что автоматизация давно освоена? Почему, таки, выбрал кокос, кокос и каплю, а не гидропон? Как бы, лучше разобраться на берегу, где какие подводные камни, чем потом самому да в процессе что-то пытаться переделывать и менять...

Вообще, то, что ты 2 поливами больше воды "прокачиваешь" через растихи за сутки, чем физически может удержать горшок за один полив я понял. Несколько про другое писал. У тебя же все равно какой-то дренаж да сходит... В моем боксе сразу с поддона по шлангу дренаж стекает, поэтому промерял что вначале, в середине  и что в конце льется. Так вот, это очень хорошо заметно, если ты сначала компот льешь, а потом воду поверх него, то в дренаж сначала вытесняется то, что было, то есть идет ППМ компота, достаточно быстро "промывается", и буквально скоро уже бежит в дренаж вода. Но и наоборот, если сначала воду, а потом компот - в дренаж выходит практически только вода, а удобрения остаются в горшке.

Не получается ли так, что после утреннего полива у тебя часть еще не съеденных удобрений вымывается, а ППМ в грунте падает, и в итоге растихи получают меньше, чем если бы поливал компотом утром, а на ночь водички и "доедать"? Ну, или удобрений больше приходится давать для того же результата?

16 минут назад, Hromoy сказал:

А почитать?

И про каплю-блюмат очень интересно, как там процесс организован, и про ДВЦ. Вопрос не праздный - сейчас строю неспешно бокс "на удаленном объекте", поэтому вопрос частого полива стоит весьма остро. Там с отсутствием палева хорошо, но два раза в сутки не "наездишь" поливать... Как основной вариант рассматриваю ДВЦ, конечно, но могу почитать да и переиначить все на каплю...

И кстати, почему в принципе, сам поливаешь да по два раза, особенно учитывая что автоматизация давно освоена? Почему, таки, выбрал кокос, кокос и каплю, а не гидропон? Как бы, лучше разобраться на берегу, где какие подводные камни, чем потом самому да в процессе что-то пытаться переделывать и менять...

Вообще, то, что ты 2 поливами больше воды "прокачиваешь" через растихи за сутки, чем физически может удержать горшок за один полив я понял. Несколько про другое писал. У тебя же все равно какой-то дренаж да сходит... В моем боксе сразу с поддона по шлангу дренаж стекает, поэтому промерял что вначале, в середине  и что в конце льется. Так вот, это очень хорошо заметно, если ты сначала компот льешь, а потом воду поверх него, то в дренаж сначала вытесняется то, что было, то есть идет ППМ компота, достаточно быстро "промывается", и буквально скоро уже бежит в дренаж вода. Но и наоборот, если сначала воду, а потом компот - в дренаж выходит практически только вода, а удобрения остаются в горшке.

Не получается ли так, что после утреннего полива у тебя часть еще не съеденных удобрений вымывается, а ППМ в грунте падает, и в итоге растихи получают меньше, чем если бы поливал компотом утром, а на ночь водички и "доедать"? Ну, или удобрений больше приходится давать для того же результата?

Почитать про каплю тут есть второй мой репорт. Про блюматы скину вечером ссылку. Про то почему полив ручной?,с самого начала не планировал. Первая причина это негде ставить. Поставить в бокс ,там и так всего хватает. Выставить вне бокса,там холодно. Плюс есть возможность пешей доступности хоть и удаленный объект. По поводу ппм,никогда не заморачивался. Я когда  вижу растения то знаю что оно хочет. Съела или нет. Главное не передохнуть. Понимать чего хочет растение. Я в принципе могу и утром и вечером добавлять удобрения и поливать. Разницы особой нет. Просто за ночь меньше испаряемся. 

• Like 1

Двц просто не хочу. Было такое что отключали свет в разное время и на долго. Так пропали 18 больших кустов. Кокос использую больше 10 лет. И чистый и смешанный с земляным грунтом. Мне нет разницы на чем растить. Могу на земляном хорошем,главное чтобы грунт был легкодренажируемым. 

• Like 1

5 минут назад, bezil сказал:

Разницы особой нет. Просто за ночь меньше испаряемся.

Дык, это и покоробило. В этом и разница...

Растиха же не умеет только "нужное" выцеплять - она пьет что льют. Потом воду лишнюю испаряет, а то, что осталось - пытается "пристроить" в ткани. То есть, если не испаряется - значит и не едят практически. Смысл тогда кормить на ночь? А утром польешь - часть свежего компота непоеденного в поддон стекла.

8 минут назад, bezil сказал:

По поводу ппм,никогда не заморачивался. Я когда  вижу растения то знаю что оно хочет. Съела или нет.

Я теперь тоже основное научился определять. Но по началу новичку лучше себя по приборам контролировать. Обычно когда в вопросах создают тему "что-то с растихой не так" там уже все печально... А чтобы совсем "не заморачиваться" неплохо бы 30 лет опыта аута за плечами иметь, согласен? Вот только ждать столько не все захотят ;)

12 минут назад, bezil сказал:

Плюс есть возможность пешей доступности хоть и удаленный объект.

Ну, в моем случае там вода только техническая поблизости. Так что компот придется завозить. А частая выгрузка-погрузка канистр с багажника - единственное, чем там можно внимание привлечь.

6 минут назад, bezil сказал:

Двц просто не хочу. Было такое что отключали свет в разное время и на долго. Так пропали 18 больших кустов.

Печалька(((

Но от этого, вроде, есть "спасение" - кислородные таблетки для аквариумов. Только закинуть их нужно успеть в те часы, когда растихе еще не поплохело. А так да, существенный минус ДВЦ.

9 минут назад, bezil сказал:

Кокос использую больше 10 лет.

Кокос рулит)

Для подавляющего большинства, кто гровит в доме, в относительно небольших боксах ИМХО паннацея. И начинать лучше бы выращивать с него, а не с земли.

А грунт с какой целью подмешиваешь? Чтобы растихе легче фосфор было кушать, и не синели черешки?

1 минуту назад, Hromoy сказал:

Чтобы не коробило я и привел пример двц. Капли. Блюмата. Там есть удобры всегда или удобрения подаются с поливом постоянно. Периодика. Чем больше затоплений тем лучше. Есть вариант 24/0 режим для автиков. Проесс есть свет или нет пьют не пьют. Едят не едят я не заморачиваюсь. Мне главное результат. А растения сами пусть разруливают. 

• Like 2

5 минут назад, Hromoy сказал:

39 минут назад, bezil сказал:

Разницы особой нет. Просто за ночь меньше испаряемся.

Растиха же не умеет только "нужное" выцеплять - она пьет что льют. Потом воду лишнюю испаряет, а то, что осталось - пытается "пристроить" в ткани. То есть, если не испаряется - значит и не едят практически. Смысл тогда кормить на ночь? А утром польешь - часть свежего компота непоеденного в поддон стекла.

По поводу ппм,никогда не заморачивался. Я когда  вижу растения то знаю что оно хочет. Съела или нет.

Я теперь тоже основное научился определять. Но по началу новичку лучше себя по приборам контролировать. Обычно когда в вопросах создают тему "что-то с растихой не так" там уже все печально... А чтобы совсем "не заморачиваться" неплохо бы 30 лет опыта аута за плечами иметь, согласен? Вот только ждать столько не все захотят ;)

Плюс есть возможность пешей доступности хоть и удаленный объект.

Ну, в моем случае там вода только техническая поблизости. Так что компот придется завозить. А частая выгрузка-погрузка канистр с багажника - единственное, чем там можно внимание привлечь.

29 минут назад, bezil сказал:

Двц просто не хочу. Было такое что отключали свет в разное время и на долго. Так пропали 18 больших кустов.

Печалька(((

Но от этого, вроде, есть "спасение" - кислородные таблетки для аквариумов. Только закинуть их нужно успеть в те часы, когда растихе еще не поплохело. А так да, существенный минус ДВЦ.

29 минут назад, bezil сказал:

Кокос использую больше 10 лет.

Кокос рулит)

Для подавляющего большинства, кто гровит в доме, в относительно небольших боксах ИМХО паннацея. И начинать лучше бы выращивать с него, а не с земли.

А грунт с какой целью подмешиваешь? Чтобы растихе легче фосфор было кушать, и не синели черешки?

На кокосе не так то и просто растить. Грунт подмешиваю в целях типа грунт аккумулятор. Грунт с микроэлементами. Кокос пустой 

• Like 1

1 час назад, Hromoy сказал:

Как раз утром воду и лью чтобы не было того что ты имеешь ввиду. Вечером компот с удобрениями. До утра по любому грунт влажный. А утром воду и только аж вечером с удобрениями. Но я не раз писал,что через 2-3 дня полив чисто вода. Это утро и вечер. 

• Like 1

3 часа назад, bezil сказал:

А растения сами пусть разруливают. 

Тоже верно) В природе-то за ресурсы побороться приходится, и дожди штука не регулярная - то пусто то густо.

2 часа назад, bezil сказал:

Вечером компот с удобрениями. До утра по любому грунт влажный.

я чисто про "математику" говорил. Цифры от фонаря, но допустим, вечером 1.3 литра компота, дренажа нет. Утром - 1.3 литра воды, 2 литра "принялось", а 0.6 стекло в дренаж. И вот эти 0.6 и будут преимущественно из компота состоять. То есть в лотке окажется при таком раскладе половина удобрений, которые были с вечера внесены.

А если порядок сменить - вечером воду, утром компот, то он в мокрый горшок зальется, а часть воды, которая в нем уже "стекла" впитается. То есть растиха фактически, должна больше удобрений получать, ну или расход можно поуменьшить.

Это, конечно, мало на что в итоге влияет, просто интересно разобраться "а как на самом деле". Сейчас ничего не растет, а будет следующий цикл на гидре - так бы ради интереса даже попробовал так полить, и наоборот, и сравнить массы горшка, ППМ и количество дренажа - все можно пощитать, и разобраться есть ли разница. В принципе, может у кого-нибудь из форумчан попрошу, кому не в лом.

3 часа назад, bezil сказал:

Чтобы не коробило я и привел пример двц. Капли. Блюмата.

Я не подразумевал, что корни "утопнут" - на кокосе это вообще умудриться... Просто в деццтве сильно "страдал", когда в каникулы приходилось рано вставать, чтобы грёбаный огород удобрениями полить. Таскать эту говняную жижу... беее, и чуть чего возмущаться, а тебе примерно в таком виде "лекцию" от взросликов, что вот, на ночь - не удобряют!

• Upvote 1

Есть ошибочное мнение что на кокосе нельзя перелить. Еше и как можно. Я вообще полить могу или вечером или утром с удобрениями. Вообще для меня это не принципиально. А на счёт пролива в поддон это бывает изредка. 

• Like 1

7 часов назад, Hromoy сказал:

Вообще, то, что ты 2 поливами больше воды "прокачиваешь" через растихи за сутки, чем физически может удержать горшок за один полив я понял.

Я ни где не писал что я лью больше чем нужно. Зачем мне болото в боксе или поднимать постоянно горшки,чтобы слить воду ?у меня с самого начала былр всем все поровну. И сейчас так же. Может что-то пролиться,за сутки испаряется. Или могу слить перед поливом. Но это за неделю рюмка или стакан. Порой из боковых дырок стекает при поливе. У меня нет полива до пролива стаканами. У меня все как по мне ровно. Чрезмерный полив не приветствую вообще на всех стадиях роста. 

• Like 2

Вот ссылка на другой репорт. 

• Like 2

Температура и влажность в норме. Все наладилось. 
Фото отчет. 
6BF95590-0D1F-43EA-A013-D37A28DD6EF4.thumb.jpeg.a6550170da1d07f1d76595bc7cdc5092.jpeg

38552F9C-0674-4CCB-AF6F-8895F97B4EC1.jpeg

24DB9D46-7344-4925-9FCF-D6A9AAC7F656.jpeg

B1DF3ED1-4826-4FBE-9101-38939C6670A0.jpeg

8E8D6778-9FB8-4185-81CE-FEC30420CAEA.jpeg

AC33C906-C0D7-4361-BB8A-BBDABE997314.jpeg

79CF021D-22F3-49E0-BBAA-4E01F59F3E80.jpeg

B091CBE4-4464-426D-B146-BEAF8350F73F.jpeg

A5B960D4-366B-42EF-8238-9DDEE243111B.jpeg

FDC1BC8C-FD1E-4CDB-B533-D972DE75361C.jpeg

A45A3744-206D-4B71-AC69-5E864172BFF9.jpeg

428EBD3F-D6B3-490E-B06E-083468C6E251.jpeg

• Like 5

Бро привет как у тебя все налажено и красива Бро есть вопрос скажи сечас растет сорт ananas funk fem токо начался предцвет скажи уже можно удобрять  на  цвет удобраи монофосфат калии зарание спасиба

Edited by burunduk
Ок
  • Upvote 1

3 минуты назад, burunduk сказал:

Бро привет как у тебя все налажено и красива Бро есть вопрос скажи сечас растет сорт ananas funk fem токо начался предцвет скажи уже можно удобрять  на  цвет удобраи монофосфат калии зарание спасиба

Если ты знаешь как этими удобрами пользоваться то почему нет?что именно смущает?

• Like 2

Бро смущять не смущает просто растихе нужен будет ещё азот а в этом удобрении токо фосфор и калии

• Upvote 1

1 час назад, burunduk сказал:

Бро смущять не смущает просто растихе нужен будет ещё азот а в этом удобрении токо фосфор и калии

Растихе много чего нужно... тот же магний - микроэлемент, но потребляет его растиха практически с тем же аппетитом, что и макро-троицу.

Если хочешь сам, чтобы было:

1 час назад, burunduk сказал:

налажено и красива

Стоит те же удобрения попробовать использовать, как вариант. А если трешника за базу адвансед нутриентс жалко, так хотя бы что-то типа набора от ГХЕ за 500 руб. на один цикл купить. Разница между сбалансированным удобрением специально для канабиса (не только этих фирм) и тем, что в магазине "для дачника" купишь - колоссальна. Намутить полноценное питание из простых компонентов можно, но это такой гемор... Так что тут кроить точно не стоит. Как и на покупке полноценного субстрата - коко или грунта, тоже специально для канабиса. Потому что "я взял землю с огорода", увы, во время грова уже никак не лечится :(

И потом, как соотносится это твое высказывание:

2 часа назад, burunduk сказал:

токо начался предцвет скажи уже можно удобрять  на  цвет удобраи монофосфат калии

И вот этим, 11 часов назад:

11 часов назад, burunduk сказал:

Всем привет семечка бублика проросла и была посажена в грунт будем ждать первое фото будет как покажеца росток

Просто вопрос у тебя так сформулирован, что обо всем только догадываться приходится. А репорта по кусту, который реально на предцвете у тебя не ведется. Свет? Субстрат? До этого чем удобрял? Болячки?

Семку в земле, еще не проклюнувшуюся, 100% рано удобрять.

• Upvote 1

Бро я не за бубли гум а там растет ананас свет днат250 до этого удобрял токо житким биогомусам с 25дн надеюсь братка не огорчица что в ево теме бурду несу:karate:

Edited by burunduk
Ок
  • Upvote 1

2 минуты назад, burunduk сказал:

надеюсь братка не огорчица что в ево теме бурду несу:karate:

Ну, как минимум всем удобнее будет, если свой репорт откроешь, или открытый дополнишь - будешь периодически фото постить и как дела рассказывать. Тогда можно будет хоть как-то "поциента" осматривать, прежде чем тебе советы раздавать. Меня камрады от очень многих граблей предостерегли.

7 минут назад, burunduk сказал:

до этого удобрял токо житким биогомусам с 25дн

Заказуй тем более удобрения нормальные. Это для 1 куста дороговато, а на 2 грова раскинуть так... тем более как раз бубль у тебя совсем мелкий, когда удобры потребуются посылка придет. Если с выбором морочиться не хочешь - бери адвансед нутриентс, которые с "горилой" 3 бутылки - базу. Это может и не самый лучший выбор, среди всех-то мировых удобрений, но жалеть не будешь точно.

Бро всегда ращю на арганике куриным помет самое то за бублика разговор вести рано ещё не вылез а пока фото что растетIMG_20200121_194522.thumb.jpg.cb5dcf2fbe67f110444a2787757efab5.jpgIMG_20200121_194824_1.thumb.jpg.b605b864a08f11f826865bdb7af11ea7.jpgIMG_20200121_194558.thumb.jpg.2a1316bc3dc6a0f0c1f0d2f4603b262c.jpg

Только что, burunduk сказал:

Бро всегда ращю на арганике куриным помет самое то за бублика разговор вести рано ещё не вылез а пока фото что растетIMG_20200121_194522.thumb.jpg.cb5dcf2fbe67f110444a2787757efab5.jpgIMG_20200121_194824_1.thumb.jpg.b605b864a08f11f826865bdb7af11ea7.jpgIMG_20200121_194558.thumb.jpg.2a1316bc3dc6a0f0c1f0d2f4603b262c.jpg

IMG_20200121_194510.thumb.jpg.9b038da6c157195b09352af86140ad15.jpgIMG_20200121_194824_1.thumb.jpg.1f3a783e517af13144346849194e998a.jpg

22 минуты назад, burunduk сказал:

IMG_20200121_194510.thumb.jpg.9b038da6c157195b09352af86140ad15.jpgIMG_20200121_194824_1.thumb.jpg.1f3a783e517af13144346849194e998a.jpg

Это ананас 72дн от каски ниделя 13/11

Edited by burunduk
Ок
  • Upvote 1